mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Восстановленье через Откровение - 2

Восстановленье через Откровение - 2

«Победа создаётся никак не на борьбе, а в мирное время, – сообразил Розанов опосля никак неё. – А мы в мирное время ничто никак не делали, а также уж ежели что мы знали отлично, то это – то, что одинаково ничто никак не делаем. Однако далее – ещё лучше. Уж ежели чем мы упились романтично, то это – революцией».

К борьбе ни правительство, ни сообщество оказались никак не готовы. Чем занималась творческая интеллигенция тогда? «Мы, в сущности, игрались в литературе, – горевал Розанов. – «Так отлично написал». А также всё ремесло было в том, что «хорошо написал», а что «написал» – по этого никому дела никак не было».

Дурново предостерегал, что Наша родина никак не готова к тяжёлой борьбе. Желая опосля японской крушения было изготовлено многое для укрепления защиты, только а также этого многого никак не хватало. «В этой недостаточности, – обосновывал он, – в значимой мерке виноваты наши юные законодательные учреждения, любительски увлекавшиеся нашею обороною».

Иной журналист «Нового времени» Миша Меньшиков, сначала борьбы будучи убежденным, что «Должны победить», позднее написал в «Дневнике»: «Прав был я в 1915 г., когда укорял союзников в предательстве. Как прав был, предостерегая, что вся битва ведётся в расчёте на наши как будто бы неистощимые силы, которые обязаны закрепить за Англией её трезубец».

Увы, во всём у всех проявилось опоздавшее сознание. Если бы литераторы, пусть никак не рацио, как Дурново, а элементарно почувствовали по-писательски, что грядут ужаснейшие беды для народа русского!

В 1914-м Германия совсем желала сражаться. Великобритания ей данную вероятность обеспечила. А также она в борьбе нуждалась, нужно было сокрушить в нуль Германию, посягнувшую на британскую гегемонию в мире. Лондон один одолеть никак не мог, нужна причина Рф. Пришла еще одна битва для российских за чужие интересы. На сей раз это подавалось как охрана славян.