«Астраханщина»: была, имеется… а также станет имеется? - 1

В марте 2011 года («ЛГ», № 8) была опубликована моя статья «Астраханщина», в какой рассказывалось о главном в СССР антикоррупционном уголовном процессе над соткой серьезных тружеников русских госучреждений а также нэпманов. Авторство настолько неблагозвучного наименования слава присваивает Сталину, кой, спросив о бесчинствах в низовьях Волги, якобы произнес, нахмурясь: «С этой «астраханщиной» нужно оканчивать!»

Ничего никак не непривычно

Процесс проходил в помещении местного драматического театра в 1929 году, арбитра посиживали на сцене, лихоимцы - в партере, толпа – в ложах бенуара, бельэтажа а также на галёрке. Правило судебного заседания было ознаменовано бессчетным шествием трудящихся, требовавших грозного наказания растлителям социалистической морали, впредь до расстрела. Арбитра вняли народным чаяньям а также «наградили» 14 человек высшей меркой наказания. Самый-самый злой алтынник выкружил себе байк, главная часть довольствовалась великими а также небольшими «кавказскими» столами в ресторанах в фирмы никак не особенно привередливых чаровниц, несуразными совокупностями в ассигнациях а также завертушками со различной снедью.

Спустя 85 лет в Астрахани опять состоялся антикоррупционный криминальный процесс, только на сей раз никак не на театральных подмостках, а в серьезном помещении районного суда. На скамье подсудимых посиживал только один человек, однако но несмотря на все вышесказанное какой-никакой! Сам градоначальник Миша Николаевич Столяров, которого винили в покушении на взятку в размере 10 миллионов рублей.

«Брали» его годом ранее никак не местные, а столичные оперативники сразу опосля получения взятки от бизнесмена, кой 2-мя месяцами раньше оповестил следственные органы о вымогательстве большого валютного куша при решении вопросца о предоставлении земляного участка. Спустя пару минут опосля выхода из ресторана московские оперативники, прибывшие с целью конспирации в Астрахань на машине с волгоградскими номерами, приостановили разморённого фортуной Столярова а также попросили отрекомендоваться. «Я – Столяров Миша Николаевич, губернатор Астрахани», – cо ролью произнёс заключенный. «Вот вы-то нам а также необходимы!» – когда-то по-домашнему произнес один из незнакомцев, надевая на главы администрации города наручники а также подталкивая его к машине…