mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сметанка с пальмовым маслом - 2

Сметанка с пальмовым маслом - 2

– В статье «Наколбасили», ну и в бессчетных публикациях остальных СМИ особенно нареканий к продукции российских товаропроизводителей…

– Вот мы а также подошли к основной дилемме. В 2004 году началась административная перестройка, которая аукнулась очень серьёзными последствиями. В итоге бессчетных реорганизаций единая ветеринарная работа страны оказалась разорванной на кусочки, а ответственность за управленческие решения размыта меж десятками ведомств различного уровня. Потому что готовили реформу а также её законодательную базу в этой части люди очень отдалёкие от осмысливания специфики аграрного изготовления а также снабжения государственной био а также провиантский сохранности, кроме всего прочего вполне проигнорировавшие рецензенту а также замечания профессионалов, ЧП никак не принудило себя ожидать.

В 2007 году к нам в Чечню одичавшими кабанами, перешедшими из Грузии, был занесён вирус африканской чумы свиней (АЧС) – совсем рискованного болезни, которое практически косит животных. Схожая встречать случилась единожды а также в Русском Объединении. Только тогда источники болезни благодаря сильной службе ветеринарного контроля были скоро ликвидированы.

Что сейчас? Африканская чума свиней обхватила всю европейскую часть страны. Мы утратили выше миллиона голов свиней. Обанкротились тыщи маленьких товаропроизводителей, фермеров, семей, державших скот в собственных подсобных хозяйствах а также принужденных истреблять нездоровых животных. Сельские детки, на очах каких гибли животные, по сих времен никак не оправились от этой драмы. Сверх всего, от нас африканская чума свиней распространилась на запад, к нашим соседям – украинцам а также белорусам. Дошло по такого, что Евросоюз серьёзно подумывает о возведении вдоль рубежа РФ а также этих стран с Польшей а также Литвой 2-ой «берлинской» стенки.

– Факты ужасные. Отчего эпидемию, поточнее эпизоотию, никак не приостановили?

– По административной реформы все контрольно-надзорные функции исполнял мощнейший Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ, куда стекалась вся оперативная информация сообразно эпизоотической обстановке в регионах. Решения были обязательны для выполнения всеми предприятиями а также организациями, связанными с созданием продукции аграрного сектора, охотничьими а также рыболовными хозяйствами а также этак далее. Данную систему наблюдения развалили. На её обломках возвели наше ведомство – Россельхознадзор, надзорное подразделение Минприроды, ветеринарные управления (отделы) субъектов Русской Федерации а также силовых структур – воинских частей, исправительных учреждений ФСИН. Когда приключилось ЧП с африканской чумой свиней, мы никак не могли вести депопуляцию одичавших кабанов, что традиционно делали когда появления источников болезней, потому что нас лишили функции контроля а также наблюдения за состоянием животных в одичавшей природе, а Министерство естественных ресурсов, коему передали данную функцию, никак не совладало с задачей, потому что никак не имело ещё эксперимента работы а также подходящих профессионалов. Далее ситуация стала нарастать сообразно принципу домино.