mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Повитухи на публичных началах - 1

Повитухи на публичных началах - 1

Всё тяжелее делается существовать. Теряется не столько значение, однако а также сами ресурсы для продолжения существования.

Нашу Буранную клинику, работавшую на 5 сёл с популяцией выше 5 тыщ человек, переименовали в амбулаторию. Штат уменьшили наполовину, отсутствует стационарных коек, тяжелобольных, каких успевают довезти, кладут на настил. А как-то в клинике были терапевтическое деление, ортопраксия, стоматология, родильное помещение а также даже туберкулёзный диспансер. Это двухэтажное сооружение возвели, оборудовали а также открыли в тяжёлые послевоенные годы на средства наших колхозов! А также вот в наши дни, в богатейшем, снабжающем солью 10-ки государств решетка Соль-Илецком районе с популяцией наиболее полуста тыщ человек, с территорией, одинаковой большому герцогству Люксембургскому, остаётся одна клиника - на целый юг Оренбургской области.

А сейчас представьте себе – от наших сёл по райцентра тропинка заасфальтирована лишь вполовину, она – как в творениях Гоголя а также Салтыкова-Щедрина. Средства на вторую половину, вероятно, разворовали. По единственной сейчас на всю округу районной больницы 10-ки км сообразно степи – зимой путь заносит, весной заливает. Посещали случаи, когда везли человека с аппендицитом, а привозили теснее а также с черепно-мозговой травмой – вот такие, без преувеличения, пути. Машинка «скорой помощи», УАЗ-«буханка», одна на целый район. В том же упомянутом герцогстве даже есть легкая быстрая содействие – 2 самолёта а также четыре вертолёта!

Добраться по этой больницы – лишь правило длительных мытарств, унижений, пыток. Так как она единственная, то необходимо отстоять некоторое количество часов в очереди посреди таковых же несчастных со только большущего района. А что если запамятовал акт, полис, иную какую бумагу либо никак не дождался приёма спеца, потому что кончился его рабочий день, ну и никак не хватает их на таковой контингент, – возвращайся обратно.

Единожды непраздная, со сломанной ногой дама из села Буранного ловила случайных прохожих, чтобы те подняли её на 2-ой этаж, потому что санитаров недостает, они оптимизированы. Опосля борьбы санитары были, а в данный момент им уплачивать нечем?!