mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

На книксен, утопая в грязищи

На книксен, утопая в грязищи

Ненастным осенним днём приезжаю в Тарусу. Путь по никак неё из Владимира, в каком месте я существую, несродный - наиболее трёхсот км. 2 имени – Константина Паустовского а также Марины Цветаевой издавна притягивали меня в этот град.

Сначала иду в Музей Цветаевой, в каком месте меня встречают бдительные доброжелательные люди. При их помощи знакомлюсь с экспозицией о Марине Ивановне, зданием, в каком она жила, получаю раритетные книжки, подарки.

Сейчас на очереди Дом-музей Паустовского, раскрывшийся в прошедшем году к 120-летнему годовщине со дня рождения писателя. Он работает лишь 2 раза в недельку – сообразно вторникам а также субботам, а я этак неуместно приехал в воскресенье. Но сегодняшние хранители памяти о Паустовском – дочь Галина Алексеевна Арбузова-Паустовская а также её супруг Владимир Карпович Железников (кстати, создатель повести «Чучело», сообразно которой Ролан Быков снял собственный известный кинофильм) – умилостивились нужно мной а также пустили в музей.

А вот с крайним приютом Константина Георгиевича нежданно появились трудности. Как бы это ни было удивительно, на местном кладбище ожидаемого указателя никак не оказалось, вот а также хожу, блуждаю перед дождём сообразно скользким тропам промеж могил теснее более часа. Затевает меркнуть, я в наполненном уныньи, вдруг у выхода встречаю девченку с папой, которая оказалась никак не ветше Дагни Педерсен из известного рассказа К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Они-то, спешащие а также вымокшие, никак не отказали в просьбе, посодействовали вылезти к могиле писателя. Мемориал К. Паустовского максимально скромен: маленьких размеров плитка из чёрного мрамора, камень-валун правда древесный крест. А промеж ними пожелтевшая от медли жухлая травка, скользкая грязная земля а также два засохших букетиков. Чувство заброшенности, неухоженности.

Отчего тут, в настолько священном месте, отсутствует даже застенчивый указатель, желая бы обычная древесная планка? Неуж-то Константин Паустовский, как почётный мещанин Тарусы, прославивший её, столько сделавший для недалёкого ему городка, никак не заслуживает доблестного указателя?

Марк ФУРМАН, ТАРУСА–ВЛАДИМИР

Теги: Таруса , Цветаева , Паустовский