mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Забава с сознанием - 3

Забава с сознанием - 3

Пара эти проекта исходят из догадки, что мозг а также рассудок во всяком случае когда-то соединены меж собой. Однако этак ли это?

Рассудок а также мозг

18 сентября сегодняшнего года сообразно телевидению сказали про то, что нейрохирурги страны провели удачную операцию а также извлекли из головы мужчины ножку стула, которая пробила череп а также просочилась по его основания. В вебе я нашёл материалы об подобных вариантах.

1866 год. Опора срезает у человека часть черепа. Во время операции нездоровой прибывает в себя а также узнает, что с ним вышло. Клиент прожил опосля операции 26 лет, жалуясь на лёгкое головокружение.

1940 год, Боливия. Врач Итуррича вскрывает череп мальчугана 14 лет, жаловавшегося на мощные головные боли. Обнаружение указывает, что его мозг отделён от внутренней полости черепной коробки.

Германия, врач Хуфланд оперирует разгромленного параличом мужчину. Заместо мозга он открывает 330 г воды. Появляется вопросец: чем этот мужчина задумывался?

В 1935 году в USA родился ребёнок, кой прожил 27 дней. Он был таковым же, как вот и все детки. Опосля его погибели обнаружилось, что у него вообщем никак не было мозга.

Всё это наводит на мысль о странноватых отношениях меж сознанием а также мозгом. Этак ли уж верна мысль про то, что мозг рожает рассудок? Может, прав Дж. Экклс, утверждавший, что думающей материи вообщем никак не есть. Мозг в превосходнейшем случае может лишь открывать идеи, но не рожать их. если признать, что рассудок никак не соединено с мозгом, то необходимо ли тогда признать, что оно никоим образом никак не соединено с человеком? Вот здесь-то а также появляется реальная забава с сознанием. Ведь ежели оно никак не соединено с человеком, то тогда его позволительно подогнать к чему угодно, даже к небиологическим структурам. А также, следственно, необходимо навялиться к исследованию идеи опосля человека. Я склонен думать, мы никак не можем возмечтать мысль за пределами связи с человеком.

Рассудок а также Знание

Посреди учёных распространено мировоззрение про то, что рассудок этак либо по другому соединено с познанием. Для нас, российских, это мировоззрение видится в особенности убедительным, потому что наш язык связал познание с сознанием. Только в самом деле рассудок есть никак не для знания, а для бытия человека. Если б оно было для знания, то оно обязано было бы узнавать а также себя в качестве познающего а также необходимо было бы обождать, покуда оно себя вполне никак не узнает. Так как Знание нескончаемо, постольку ожидание появления сознания био значения никак не владеет. Рассудок необходимо чтобы, кто никак не знает, как держать себя, кто есть сходу в нескольких мирах, кого влечения манят в различные стороны.