«Домострой» священника Золотухина - 2

– Достаточно удивительно… Ведь Валерий Сергеевич подрос на Алтае, в фермерской семье.

– Наблюдаешь ли, фермерская – это ещё никак не непременно христианская семья. В особенности в тридцатые годы. Мой дедушка сообразно папе пред борьбой стал председателем колхоза, был функциональным богоборцем. Не забываю, посреди 70-х отец, теснее будучи знаменитым актером, поехал на Алтай в краски к деду. Этак дедушка, когда в парилке увидел у отца крест на груди, едва никак не задушил его. В прямом значении слова.

– Как ты-то пришёл к вере?

– Какого-то переломного действия, «знамения свыше» никак не было. Всё сообразно частицам складывалось, из моментов, говоря киношным языком. Вот как припоминается, мы всей 7ёй глядели сообразно телеку спектакль Театра кукол Примерна «Божественная комедия». Все хихикали, а я собственным ребяческим разумом внезапно ощутил, что – правда, это Господь сотворил наш мир… Я никак не сообразил тогда, что этот спектакль – святотатство, глумленье над святым. Позже эти треволнения куда-то ушли, сменились иными…

Когда мне было 9 лет, мать с отцом развелись, у отца возникла иная семья. А ещё через четыре года с нами стал существовать сейчас мертвый (королевство небесное!) Леонид Филатов. У нас с Лёней сложились красивые дела, я этак а также манил его – элементарно Лёня. Он, скажем этак, переориентировал меня с документёрской на режиссёрскую стезю: дескать, документёр – вещество зависимое, режиссёр – наиболее мужская специальность. Лёня здорово воздействовал на мой нрав. По него я рос тюфяк тюфяком. Филатов сходу взялся за меня, делал из меня реального мужчины – сообразно собственным мнениям, естественно. Вырос-то он в Ашхабаде, на Востоке. Обучил, как необходимо говорить со шпаной, постоянно главным колотить в личико, даже ежели соперник посильнее либо их некоторое количество. А также я быстренько одолел свою врождённую тактичность.

– А в данный момент, будучи в священном сане, можешь отдать в морду?

– Ну в случае необходимости в чисто житейской ситуации – к примеру, ежели отморозки пристанут – могу. У меня рост – перед 2 метра, авторитет – 100 с излишним кило. И будь здоров. Когда я в 15 лет поступил в Мерзляковское училище при Гос консерватории, то невообразимо боролся с «духовиками» – а они у нас числились самыми сильными ребятами. Был пару раз полезно избит, однако позже… позже мы стали неплохими друзьями.