mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Идеи а также психозы - 5

Идеи а также психозы - 5

– Сегоднящая злость никак не является всеобщим состоянием всех украинцев. Это относится только к части украинского сообщества. Тут немало психолого-политических просчётов, корешки каких утаиваются в веках. Почему-либо все говорят лишь о политических просчётах крайних 20 лет. Политики не много знакомы с таковым мнением, как «избранная (историческая) государственная травма» а также с механизмами её передачи последующим поколениям. Происхождение, получившее в «наследство» массовую национальную травму, принуждено не столько непрерывно держать в голове о ней, не столько жалеть а также пробовать испытать её, только станет непременно устремляться к её признанию (к примеру, как холокост либо армяно-турецкая резня), а время от времени – а также к отмщению (даже через века).

Причём чем далее от исторической травмы, тем более она зарастает легендами, фантазийной а также даже бредовой интерпретацией событий, самостоятельно от их нрава – правого либо виноватого. На этой грунте, при сопутствующих критериях, имеют все шансы рскручиваться национальные неврозы а также психозы, с бредом дела а также патологическим рвением к мести; люди как бы опускаются на некоторое количество ступеней книзу сообразно лестнице цивилизации, впредь до стадии вандалов. Чтобы никак не жаловаться к современным аналогам, произнесу, что приблизительно таковой же нрав носил октябрьский переворот.

– Что позволительно ожидать от украинцев?

– Когда мы говорим об украинском сообществе, то необходимо обладать в виду, что имеется как минимум 3 Украины: Восточная, Центральная а также Западная. Крайняя фактически в протяжении всей летописи находилась перед чьей-то оккупацией. Она жила или «под Польшей» (в качестве «быдла» при «шляхтичах»), или перед румынским главенством, перед Австро-Венгрией, перед СССР. В фашистском руководстве Германии были достаточно неглупые люди, которые, придя в 1941 году на местность Западной Украины, провозгласили этот раболепный люд обладателями на их исторических территориях а также чуть ли никак не арийцами. А также «эти новейшие арийцы» сотворили свою полицию, свои дивизии СС вдруг же стали невообразимо воздавать полякам, евреям, русским…

Природно, что для нас все, кто был связан с фашистами, были а также останутся неприятелями. Только народонаселенье Западной Украины в своём большинстве поддерживало бандеровцев, сражение с которыми длилась наиболее десятилетия. Теснее опосля 1945 года (по 1956-го) в этой борьбе с всякой из сторон погибло как минимум сообразно 60 тыс. человек. Наиболее 500 000 бандеровцев были арестованы а также сосланы в Сибирь… А позже у их родились детки а также потомки, получившие в имущество а также семейную память о тех событиях, а также нелюбовь к обидчикам, а также отменно другое положение к фашистам.