mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В перечнях лишенцев никак не состоял… - 3

В перечнях лишенцев никак не состоял… - 3

2-ая книжка стихов – «Защита» – опубликована в блокадном Ленинграде в сентябре 1943 года. В ней образно а также самостоятельно запечатлён вид страдающего городка. Битва а также блокадный эксперимент дозволили стихотворцу переоценить центральную тему его лирики – тему жизни а также погибели – а также определить во голову угла мысль о человеческом плюсе.

Нравственное вылущение а также вероятность существовать самим собой, подступать к себе наиболее взыскательно, – вот оно что стало для него актуально. Прошедшее непреклонно а также самостоятельно. Изменять прошедшее анафеме а также тем довольствоваться – просто недальновидно. Он считал, что куда честнее раскаяться, никак не выгораживая «вчерашнего дня».

Мы никак не станем тут говорить о жизненном а также творческом пути стихотворца. Превосходнее самого Вадима Шефнера об этом никак не произнесет никто: «Литературный путь мой – полста лет с лишним – никак не назовёшь радостно-гладким а также похвально-победоносным: приключались на нём а также рытвины, а также ухабы, а также ушибы. А на судьбу апеллировать всё же грех – книжек за свою жизнь издал я изрядно».

А также вот к 100-летию со дня рождения отпрыск Вадима Шефнера Дмитрий а также долголетний редактор книжек стихотворца А также. Кузьмичёв составили а также выпустили в свет перед редакцией Алексея Пурина в издательстве ООО «Журнал «Звезда» книжку стихов различных лет Вадима Шефнера «Непрерывность».

На презентации книжки в Доме-музее Анны Ахматовой тепло упоминали о стихотворце его товарищи Яков Гордин, Андрей Арьев, Александр Кушнер, Борис Друян а также остальные знаменитые петербургские литераторы. В переполненном зале звучали вирши Вадима Шефнера.

А также, казалось, что сам пиит в эти минутки располагаться посреди тех, кто пришёл припомнить о нём.

Соб. инф.

Теги: Вадим Шефнер