mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 5

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 5

На дворянина Розена тяжело подействовали проблемы сообразно службе, а также он захворал – 17 апреля 1840 г. обратился к Бенкендорфу с просьбой об увольнении его за рубеж для исцеления на мариенбадских минеральных водах. Розен писал: «...быв лишён каждого движения, я никак не могу ездить один, – нужен для сопутствия со мною меньшой отпрыск мой, кой располагаться теснее неотлучно при мне со медли крайнего постигшего меня удара; он состоит адъютантом при г. столичном боевом генерал-губернаторе... Смею умолять ваше сиятельство а также об увольнении в отпуск для сопровождения меня отпрыска моего лейб-гвардии гусарского полочка дворянина Дмитрия Розена...». Путешествие была разрешена, а также в опубликованном не так давно объявлении в газете «Московские ведомости» за 19 апреля 1841 г. буквально сообщалось про то, в каком месте тогда жили Розены. Вслед за тем объявлялось, что уезжают «в Австрию, к Мариенбадским водам, Генерал от Инфантерии, Генерал-Адъютант Дворянин Григорий Владимирович Розен 1-й а также Лейб-гвардии Гусарского полку Штабс-Ротмистр дворянин Дмитрий Григорьевич Розен; с лекарем 1-го Отделения, Павлом Петровичем Малиновским, замковый человек Ипатий Онуфриев Зубов; вольноотпущенный Дмитрий Михайлов Богданов а также отставного Корнета Петра Алексеевича Нащокина замковый дворовый человек Епифан Дмитриев Щербатов; жительство имеют Пречистенской Части в 3 микрорайоне в доме Г-жи Костиевской». Возобновления этого же объявления были размещены в газете от 23 а также 26 апреля. Следственно, все дни, проведённые Лермонтовым в Москве, он жил у Розенов в доме на углу Гагаринского а также Староконюшенного проулков.

Г.В. Розену мариенбадские воды никак не посодействовали, а также он скончался в Москве 6 августа 1841 г. Может быть, что из заграницы его привезли никак не в наёмный терем в Гагаринском проулке, а на дачу – дочь его строчит, что летом Розены жили на даче в Петровском саде а также что он погиб вслед за тем. Специалисты, создатели энциклопедии «1812 год» определили село кончины достаточно смешно: они написали, что он погиб «у Петровского дворца». Что в их осмысливании означает «у»? Ежели дворец был окружён забором, и же имели в виду создатели?

В один из первых дней опосля приезда (19 либо 20 апреля) Лермонтов навещает Николая Николаевича Анненкова. Генерал-майор, шеф штаба пехотного корпуса, расквартированного в Москве, он жил на служебной квартире в доме на Неглинной улице (сейчас Манежная, терем № 7). Терем этот, одна из жемчужин столичного ампира, был сооружен в 1826 г. для большого госслужащего экспедиции Кремлёвского строения, имевшего вероятность позвать лучшего конструктора. В 1838 г. терем заполучили московские власти для размещения штаба 6-го пехотного корпуса (град был должен кормить воинские части). Н.Н. Анненков, в том же духе как Лермонтов, начал обучаться в Столичном институтском пансионе, стал боевым а также сделал очень удачную карьеру, участвовал в нескольких боевых кампаниях, занимал должности командира гвардейского Измайловского полочка, губернатора Новороссии, члена Муниципального совета. Далекий сродник Лермонтова, он пару лет был адъютантом большого князя Миши, а также многократное посещение его дома Лермонтовым, сообразно предположению Андроникова, было вызвано хотением создать условия его помощью в получении отставки. Женат Анненков был на Вере Бухариной, которая в 1830 г. приехала в Москву а также сразу вошла в число первых столичных красавиц. На новогоднем маскараде 1832 г. Лермонтов обратился к ней с таковым мадригалом:

Никак не чудно ль, что зовут вас Религия?