mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Вектор Розова - 2

Вектор Розова - 2

Меж Розовым а также Арбузовым никак не было ни глуховатый стенки, ни ревнивого соперничества. 2 наших семинариста различных поколений – Анна Родионова а также Александра Ремез – кооперировали учёбу в Литинституте у Розова с занятиями в студии Арбузова. Действовал а также попятный вектор. Аркадий Ставицкий, Лев Корсунский а также остальные «арбузовцы» часто читали свои пьесы на семинаре Розова–Вишневской. Профессионалы творчески приятельствовали, приподнято оценивали друг дружку а также ни малейшего недовольства совмещениями собственных учеников никак не демонстрировали. Где-то даже поощряли а также советовали любому собственному воспитаннику полезные хождения «налево».

Естественно, обучить писательству невозможно. Только проф тайны ремесла Виктор Сергеевич щедро открывал нам на каждом занятии. Мы их не забываем.

Упоминают семинаристы:

Олег Перекалин. Вторники в Лит­институте – святые дни. Сообразно вторникам проходят творческие семинары. А также ежегодно, в 1-ый же вторник сентября, для новичков семинара драматургии Виктор Сергеевич говорит 1-ое слово-напутствие, служащее как бы эпиграфом на все годы учёбы в Литинституте. А также, пожалуй, на все другие годы. Вот сущность этого слова: «Пишите, как вы мыслите; пишите про то, почему недомогает ваше сердечко; пишите в самых неописуемых формах а также на всякую тему. Никак не нате себя за руку. Ремесло наше такое – бесстыжее. Папе с мамой, другу никак не сообщишь, а в пьесе выворачивайся навыворот. По другому никак не получится»… А также всё же стенки Литинститута охраняли нас. Укрывали от злобных языков, своевольных режиссёров а также завлитов, от дотошных редакторов а также критиков. Навряд ли кто из нас разумел тогда, что готовим мы себя к опасной профессии.

Владимир Малягин. Первую огромную пьесу я написал в самом истоке собственного обучения в Литинституте. Отдал её читать сразу В.С. Розову а также собственному старшему другу, опытнейшему театроведу, коему полностью надеялся. Он прочёл главным а также произнес мне: «Спрячь это в стол а также никому никак не демонстрируй. Вообщем, тут имеется 10 отлично написанных страниц». Эти 10 страничек меня, естественно, утешили, я был недавно никак не убит а также всерьёз думал, верно ли я определяю своё мастерство… С печальным предчувствием я шёл на еще одно рукоделие драматургического семинара. В коридоре столкнулись с Розовым, кой без обиняков произнес: