mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А кому просто? - 3

А кому просто? - 3

По нас эта мода дошла десятилетием позднее а также в особенности понадобилась нашим киномастерам в изображении русского прошедшего. А кто был первопроходчиком, пророком в своём отечестве, кто употреблял этот «язык» ещё в «Моём приятеле Иване Лапшине»?.. То-то.

Ясно хотение профессионалы довести способ по достоинства. Я даже размышляю – но не поэтому ли выбрана для экранизации конкретно эта повесть Стругацких, что её фабула дозволяла всё это сбросить? Ведь чем вдохновляется режиссёр? Никак никак не темой-идеей – мол, о чём бы таком разумном кино сбросить. Он вдохновляется конкретным образом, картинкой – тем, что позволительно передать, явить.

Повесть Стругацких, изображающая жизнь на условно «средневековой» планете, дозволяла демонстрировать чирьи, чавканье, запускание ветров, акты копуляции а также дефекации, предсмертные судороги – а это как раз то, что необходимо, чтобы довести по достоинства способ.

Звучит забавно, однако Алексей Герман всю жизнь к этому шёл – к изображению актов дефекации а также копуляции. А совсем никак не к рассуждениям про то, какая хавронья – человек в тоталитарном сообществе а также как мучается от этого. Размышления эти были ступенями, сообразно коим он шёл, только никак не целью. Мишень – это дефекация, копуляция а также предсмертные судороги.

Вообщем не нужно прикрашивать идеологическую сочиняющую художества. Художник традиционно держится той идеологии, которая дозволяет ему учиться тем, чем он занимается. В «Хрусталёве» а также «Лапшине» Герман изображал гадости характеров а также быта никак не поэтому, что они ему никак не нравились а также он их, типа, «критиковал», а напротив – так как нравилось в их покопошиться. Художник, понимаете ли, никак не готовит такого, что ему никак не нравится. В этом основная привлекательность профессии.

Если посмотреть с другой стороны, идеология чтобы а также есть, чтобы выгораживать чьи-то деяния. чтобы мы а также придерживаемся каких-то «взглядов», чтобы они выгораживали наше наличие. И преуменьшать смысл идеологии также никак не станем.

В конце концов всё ту же дефекацию с копуляцией позволительно было сбросить нежданно (усложнив задачку а также добавив себе художнического пыла): мол, вот какие отличные дефекация с копуляцией а также какие нехорошие те, кто никак не желает, чтобы мы ими занимались! (Какие молодцы подлецы, обитатели Арканара а также какие подлецы земляне-прогрессоры.) Только Герман никак не оригинальничает. Никак не перечёркивает значение литературного родника.