В Молодежном театре Алтая начала работу лаборатория молодых режиссеров

-all-mrqrsuB рамках лаборатории режиссеры, приехавшие в Барнаул, несколько дней будут работать с труппой Молодежного театра Алтая, после чего представят свои эскизы публике.
Эскиз – это еще не полноценный спектакль, а лишь его набросок, но по нему, по словам специалистов, вполне можно определить потенциал на будущее. И после просмотра руководством театра и лаборатории будут выбраны эскизы, работа над которыми в течение сезона будет продолжена вплоть до доведения их до репертуарных спектаклей.
Режиссеры Антон Безъязыков и Глеб Черепанов уже приступили к работе – вчера прошли первые репетиции с артистами. Антон Безъязыков в качестве материала выбрал инсценировку сказки Б.Шергина «Золоченые лбы», сделанную Ярославой Пулинович, а Глеб Черепанов – «Про того, который ходил страху учиться» М.Бартенева. Буквально через день к ним присоединится Юрий Алесин, который начнет работу над эскизом по пьесе Ю.Клавдиева и А.Москаленко «Поросенок и Карасенок». Кроме того, в лаборатории примет участие известный современный драматург Ярослава Пулинович – она вместе с артистами МТА подготовит читку собственной пьесы «Птица Феникс возвращается домой». Руководителем «Сказки на новый лад» стал известный критик Олег Лоевский.
В театре уверены, что лаборатория поможет выйти на новый уровень взаимоотношения театра и зрителя, наладить равноправный диалог со зрителем младшего возраста. В этом можно будет убедиться 17 и 18 сентября. Именно в эти дни в МТА пройдут показы подготовленных эскизов, на которые приглашаются все желающие. Вход на показы свободный, однако пройдут они на малой сцене театра, которая вмещает ограниченное количество человек.
17 сентября, 14.00 - эскиз Г.Черепанова «Про того, который ходил страху учиться» по пьесе М.Бартенева;
17 сентября, 18.00 - эскиз А.Безъязыкова «Золоченые лбы» по сказке Б.Шергина, инсценировка Я.Пулинович;
18 сентября, 14.00 - читка пьесы Я.Пулинович «Птица Феникс возвращается домой»;
18 сентября, 18.00 - эскиз Ю.Алесина «Поросенок и Карасенок» по пьесе Ю.Клавдиева, А.Москаленко.

Справка МТА:
Лоевский Олег Семенович – ведущий российский театральный критик, эксперт национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат международных премий им.Станиславского и Дягилева, директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр», член Президиума Российского центра АССИТЕЖ. Куратор многих театральных лабораторий в крупных и малых городах Российской Федерации.
Алесин Юрий – окончил актерское отделение Высшего театрального училища им.М.Щепкина (курс В.Сафронова), режиссерский факультет РАТИ (курс С.Арцибашева и Ю.Иоффе). Режиссер «Театра Юных Москвичей», театра «Будильник» (г.Москва). Постановщик спектаклей «Маленькая Баба Яга» О.Пройслера, «Азбука» Л.Толстого, «Побег из Космоса» Н.Беленицкой, Ю.Алесина и др. Участник фестиваля Молодой драматургии «Любимовка», лаборатории «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких» (Самара), лаборатории «Молодая режиссура: проект спектакля» (Москва).
Безъязыков Антон – выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства по специальности «Режиссура» (мастерская Г.Козлова). Главный режиссер Кемеровского драматического театра. Постановщик спектаклей «Black dead cat» М.Твена, «Дюймовочка» Х.Андерсена в инсценировке Ю.Ядровского, «Оркестр-Титаник» Х.Бойчева, «Зима» Е.Гришковца и др. Исполнял обязанности второго режиссера в картинах «Гарпастум» и «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. Постоянный участник российских театральных фестивалей, а также множества семинаров, посвященных вопросам современной драматургии и проблемам молодых режиссеров.
Черепанов Глеб – выпускник Театрального института им.Щукина (мастерская В.Фокина). Постановщик спектаклей «Палата № 6» А.Чехова, «Смерть Тарелкина» А.Сухово-Кобылина, «Я умер в прошлом году» Н.Беленицкой, «Бесконечный апрель» Я.Пулинович и др. Готовил экспресс-показы пьес «Dies irae» Ж.Мирчевской (Словения) для фестиваля «Театральный мост», «Вчерашние поцелуи» Ю. Дачева на Вечере болгарской драматургии и «Инициация» Д. Гринвалдса на Вечере прибалтийской драматургии в Центре Мейерхольда, а также «NET» В. Печейкина на «Фестивале Читок» в театре «Театральный особняк». Участник проекта «Театр читок».
Пулинович Ярослава – современный российский драматург. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей. Автор пьес «Карнавал заветных желаний» (вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия-2005»), «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия- 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют») и других.