mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Путь к себе - 2

Путь к себе - 2

Это предписание ты немедля отметаешь, так как чувствуешь на себе взор, от которого по костей пробирает стыдливость. А также сердитый на себя, ты поступаешь элементарно а также дерзко – уничтожаешь глас придирчивого, склочного а также непризнательного существа, берёшь себя за шиворот а также ведёшь в церковь.

Но церквей много. Светское рассудок упирается а также опять лукавит. Оно рекомендует: ну желая бы присоединись к протестантам, у их ясно а также снисходительно. Ты заходишь в ближний церковь дружественной конфессии, только задерживаешься в нём быстро. У тебя появляется ощущение, что тут обобрали Господа. Всё вынесли а также употребили с полезностью: отбили а также переработали в щебень лепнину, соскребли позолоту, фигуры непорочных продали похоронной фирмы. Всё сплавили а также вписали только две дощечки для распятия а также парковые лавки.

Скудная церковь душу никак не веселит. Как никак не веселит возмутительная, колкая пустота а также оглушительность боязливых, нескончаемо одиноких шагов священника. Тебе делается разумеется, что нынешний протестантизм – это когда Всевышний говорит человеку: «Дружок, ты бы зашёл ко мне в кабинет. Теснее издавна пора, судя сообразно тому, что ты делаешь». А человек дает ответ: «Извините, я в скором времени занят. Я, естественно, никак не супротив столкнуться с вашим представителем а также, как лишь освобожусь, заскочу. Либо в последнем случае пришлю секретаршу».

Ну, тогда поди к католикам, рекомендует ум. Вслед за тем прочно а также умиротворенно, вслед за тем нежные лики непорочных. Однако тебя смущает наружная жесткость католицизма при его тривиальном снисхождении к страстям человеческим. Католические священники знают, что твоя безнравственность неисправима а также звонкие оплеухи, которые ты приобретаешь, – это только только способ ведения разговора. А ещё тебя смущает эта традиция, идущая со времён индульгенций, – брать помилование. Недаром в эти двери вошли люди с огромным чувством юмора – Ивлин Во, Веничка Ерофеев.