mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Отцовский полушубок - 3

Отцовский полушубок - 3

Когда Александр потолстел, ему предложили пойти на курсы трактористов. Только юноша желал заполучить воспитание, а также его греза сбылась. Поступил в Грозненское ремесленное училище. На главном занятии физрук отобрал из трёхсот пятидесяти учащихся 50 более физиологически сильных а также произнес, что они будут обучаться на буровиков. В их число попал а также Александр Кулевской.

В 1949 году он закончил училище с по­хвальной грамотой, получил седьмой подвид – лишь у нескольких выпускников был таковой высочайший род. Рабочие этой квалификации допускались к бурению скважин глубиной наиболее 5 тыщ метров. Получил направленность в трест «Грознефтеразведка», бурили нефтяную скважину в 30 5 километрах от Сурового. Тогда сообразил, что забуривание газовых а также нефтяных скважин – непростой а также трудоёмкий процесс, требующий внедрения дорогостоящего оснащения, приборов, особых материалов, реагентов. Нужно ведать геологию месторождений, технологию добычи, процессы освоения эксплуатационных а также тесты разведочных скважин а также ещё всякое разное.

Служба нравилась юному бурильщику. Часто, засыпая, Александр Кулевской лицезрел пред собой картину: когда дойдут по проектной глубины, из толщи земли забьёт фонтан нефти.

В свободное время Александр участвовал в художественной самодеятельности, сопровождал хору на баяне. Единожды приехали в одну из станиц с концертом. Когда здешний клоб стал заполняться созерцателями, Александр увидел, как в зал вошли пионеры с молоденькой пионервожатой.

– Влюбился в Машу с главного взора, – упоминает ветеран, – лишь поглядел на никак неё а также сообразил, что нам совместно идти сообразно жизни.

Поженились супруги в день празднования Дня Победы.

Рабочие обожали замечательного паренька а также совсем сожалели, что остались без неплохого музыканта, когда Александр написал высказывание с просьбой перевести его в свежеиспеченный неф­теносный район.

В октябре 1951 года приехал на работу в посёлок Затеречный, в каком месте начинались рекогносцировка нефти а также забуривание скважин. Устроившись на новоиспеченом месте, перевёз туда супругу а также малеханького отпрыска. Условия трудные – в сборно-щитовых домиках жили сообразно шесть-восемь человек. Для супруги а также ребёнка отгородили занавеской куток.

Когда-то директор зашёл поглядеть, как живут буровики. Увидев, в которых критериях ютится семья Кулевского, распорядился перевести Александра Алексеевича в деревня Владимировка, на новое местечко работы. Вслед за тем юная семья получила отдельную горницу.