mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Манипуляторы сознанием - 1

Манипуляторы сознанием - 1

Фото: РИА "Анонсы"

В 90-е годы вышло чудо - нам разрешили говорить о Господе. Только с отменой запрета на религиозную пропаганду пышноватым цветом расцвели лжеучения. Людям, истосковавшимся сообразно еде духовной, заместо пища подсунули гранит. С Запада массивным потоком хлынули сектанты, а с экранов телевизоров начали говорить волшебники, чародеи а также лжемессии. Семечки были кинуты на плодородную почву: численность адептов, каких вернее было бы именовать жертвами, стало вырастать как на дрожжах.

Правоохранительные органы никак не сумели надлежащим образом отреагировать на злость сект, так как почти всем сначала казалось, что неважно какая вероисповедание – благо. Ну и сейчас почти все никак не наблюдают различия меж религиозной сектой, учением, отколовшимся от главенствующей религии (к примеру, хлысты, духоборы, баптисты, евангелисты а также т.д.), а также тоталитарной сектой, псевдорелигиозной организацией, исполняющей полный контроль над поведением а также мышлением собственных членов. Термин «тоталитарная секта» в первый раз ввёл в кругооборот историк а также теолог Александр Дворкин. Сейчас мы говорим с ним о манипулировании сознанием в тоталитарных сектах а также про то, кто чаще только делается жертвой лжемессий.

– Я никогда не помышлял, что буду учиться сектами, – я всё-таки историк, а секты – мнение анти­историческое. Был 1992 год. Возвратившись из эмиграции, я начал действовать в отделе религиозного воспитания а также катехизации Российской православной церкви, в каком месте мне предложили заняться сектами, так как на тот момент крупная их часть прибывала с Запада, а мне владенье языками дозволяло действовать с первоисточниками. Я поначалу отказался, только всё чаще в наш отдел стали прибывать люди, как правило дамы, чьи детки попали в секту. Это были жертвы «Богородичного центра». Несчастных дам отовсюду футболили, так как ни в одной инстанции никак не знали, что такое секты. Числилось, что каждая вероисповедание – это превосходно, так как всё, что воспрещалось в русское время, необходимо позволять.

Естественно, нереально было никак не пожалеть их пламенею. А также ещё я сообразил, что то, что проповедует «Богородичный центр», совсем припоминает раннехристианскую секту монтанизм. Когда я поведал об этом, меня попросили пойти на навстречу с депутатом Моссовета, кой вроде обещал в чём-то посодействовать. Позже ещё с кем-то а также ещё...