mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Лакотт возвращал «Спаду» - 2

Лакотт возвращал «Спаду» - 2

«Марко Спада» в первый раз был показан в Париже 150 годов назад а также главным исполнителем роли разбойника Марко был Доменико Сегарелли. Хореография удачно шёл 3 сезона подряд, а потом канул в Лету, что было приемлимо для оперно-балетных спектаклей той эпохи. Сначала 1980-х благодаря роли Рудольфа а также Гелен Лакотт подарил балету вторую жизнь.

– Потому российский отпечаток совсем явен, – говорила мне Марлен. – К Великому Лакотта притягивало с коих пор, а также сцены Москвы а также Петербурга стали для него вторым зданием. На протяжении крайних 13 лет он часто становит здесь свои любовные балеты.

Деяние трёхактного балета «Марко Спада» на музыку Даниэля Обера проистекает в Лациуме, в окрестностях Рима – в стране романтических развалин, трогательных пастушек а также пастушков, разбойничьих банд, орудующих в лесах, также во замке губернатора а также его дочери маркизы Сампьетри. Башибузук Марко Спада занимается грабежами деревень в окрестностях Рима. Он этак состоятелен, что все принимают его за женщина, а его дочь Анжелу – за аристократку. Король Федеричи влюблён в Анжелу, желая помолвлен с маркизой Сампьетри... Одним словом, реальный романтичный содержание с неплохой концовкой…

Когда глядишь изысканный, искромётный с элементами драмы а также комедии спектакль, героини которого как как будто сошли с картин Ватто, то складывается ощущение, что хореограф только задаёт актерам характеры персонажей а также модель поведения на сцене, а далее они сами импровизируют. Только это обманчивое чувство, потому что в спектакле чётко чувствуется лакоттовский манера – технически непростой, искусный а также ярко-выразительный. Движения танцоров, костюмчики, декорации (которые, как постоянно, собственно спроектировал Пьер Лакотт), свет, музыка, проход сообразно сцене животных – всё выверено а также отточено по безупречности. Спектакль просит от исполнителей виртуознейшей техники а также огромного документёрского мастерства. Я склонен думать, юный коллектив отлично с этим совладал.