mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 6

Крайние на Земле - 6

Совсем схоже на то, что человек как био разряд сейчас приближается к лимиту вероятного развития. Сам я сообразно натуре реакционер, а также, поверьте, надежда «послечеловеческой» стадии эволюции меня никак не очаровывает. Однако, опасаюсь, самое наилучшее из только, что может случится с планетарной цивилизацией, «меньшее из зол». Мы вступили в фазу языковой турбулентности, а также, может быть, в наиблежайшие десятилетия оглавление главных мнений культуры – жизнь, погибель, бессмертие, человек, четвероногое, машинка а также остальные – отменно поменяется. Посреди нас теснее живут четыре миллиона человек, зародившихся в пробирке способом экстракорпорального осеменения. Кто они: люди, киборги, боги? А что если быстро выучатся растить плод за пределами утробы а также болезнетворные гены заблаговременно ликвидировать?..

– В которой фазе ускорения, на взор учёных, располагаться Земля?

– Давайте я никак не буду ответствовать от имени «учёных», так как стиль идёт об совсем неоднозначных вопросцах. Сначала нашей разговоры я упомянул о гиперболе, отображающей логарифмическое убыстрение эволюционных действий на Земле. Итак вот, любой из создателей, самостоятельно проводивших расчёты, поддался соблазну проэкстраполировать кривую в предстоящее. А также у всех вышло одинаковые вещи: возле середины текущего века кривая сворачивает в профиль, начинается этак именуемая остановка сингулярности. Желание, сохранявшаяся млрд лет, исчерпана. Представьте себе себе ножницы, шутиём установленные на стол. Куда они свалятся?

Тут мыслимы 3 варианта. 1-ый – мнимый обычной аттрактор – «конец света», правило «нисходящей ветви», о чём издавна пишут философы. 2-ой – горизонтальный странноватый аттрактор: начинается стабилизация, что-то вроде гегелевского «конца истории» либо «светлого завтра» утопистов. Только лишь на время, потому что преждевременно либо поздненько «законы природы» поймут своё а также начнётся природная деградация. В конце концов, 3-ий – отвесный странноватый аттрактор: проистекает «ноосферизация» космоса, свежий, симбиозный ум делается по-настоящему метагалактическим субъектом...