mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Вознесённые а также разжалованные - 2

Вознесённые а также разжалованные - 2

Что в особенности примечательно в труде Ханова: его безусловное злобно разнородно а также многомерно, даже многокрасочно, ежели желаете. Он быть может страшен в бешенстве а также ежедневен, принимая заключение изуверское. Быть может совсем убедителен в имитации доброжелательства а также роли. А удовлетворенность сообразно предлогу приобретенья в конце концов короны может показать в таком ослепительно-уродливом пляске, что лишь мороз сообразно шкуре.

А также ещё – практически ребячески доверчивое удивление: интригу запустил совершенно простенькую, а человек попался, купился, о чём же он думал-то? Неуж-то снова про то, как обойти соседа сообразно лестничной клеточке? Один попался, иной купился, 3-ий… А также вот теснее пред нами – масса. Масса людей, привыкших, притерпевшихся к злу в всех его проявлениях. Такая жизнь, а мы – сбоку, может, нас а также никак не заденет.

Ох, заденет. Этот различный хитрый Ричард, ежели ему пригодится, проскользнёт в всякую нору, заберётся в всякую дырку.

Совсем запомнились в этом спектакле Георг Бекингем а также сэр Тиррел.

Солидный Бекингем Бориса Круглова – преданный, надёжный соратник, единожды засомневался в безусловной правоте Ричарда, только лишь засомневался, о разногласьи никак не могло существовать а также речи – а также оказался за бортом: королю никак не необходимы сомневающиеся, Никак не преуспел а также Тиррел – обезьяноподобный бандит, согласившийся на душегубство деток с радостью, с охотничьим пылом: королю опасны идущие в преступленьях далее, чем он сам, а путь этот безграничен. Зловеще-гротескная фигура Тиррела в выполнении Сергея Кунина по сих времен вблизи.

Шекспировские лиходеи оканчивают нехорошо: Ричард пропадает в дымных отблесках преисподней, а также вкупе с ним рушится сделанная перед стоить ему многомерная, прихотливая сценическая конструкция: начинается время беспорядка. А также жутковатое чувство: внезапно в этом багряном дыму, неясной неразберихе сделается, приоткроется чёрная прореха, а из никак неё высунется бандитская морда, которую Ричард прибрать никак не успел. А масса покряхтит, почешется, ну и начнёт славить – рожу. Мол, куда денешься? А неоценимый эксперимент веков а также эпох, он нам для чего?

В книжке «Воскресение Маяковского» Юрий Карабчиевский вскользь примечает, что Маяковский невыносимо завидовал драматургу Николаю Эрдману. Каких-то доказательств этого очень спорного утверждения никак не приводится, а для меня безусловно вот оно что: 2 огромных писателя, работавших в то же время а также на, скажем этак, одном жизненном участке, никак не могли никак не чувствовать пребывания друг дружку непрерывно а также живо, а про то, как а также в чём выражалось это чувство обоюдного пребывания, позволительно лишь додумываться.