mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В мире фикций - 4

В мире фикций - 4

Евгения Мироненко, артистка Губернского театра перед управлением Сергея Безрукова:

– Мне нравится читать, фиксировать для себя что-то в книжке. Обожаю «Три товарища» Ремарка. Нравятся воспоминания, к примеру Элизабет Тейлор. Умопомрачительная дама, у никак неё было 8 супругов, столько только испытала в жизни, однако никак не опустила пакши.

Сергей, фотограф:

– Библию стали становить на одну полку с бутылками алкогольного. Писатели никому никак не необходимы. Ваша статья – также. Её прочтут меж рекламой нижнего белья а также «сдам-сниму». Лучше бы уж устроили костёр а также погрели человеческое себялюбие у огня.

Пётр Грёзев, документёр:

– В малолетстве любил книгу австралийского писателя «Ляпики а также злохвосты». В данный момент книжки нахожу в вебе, время от времени сообразно наитию. Часто на отбор воздействует папочка, даже никак не создатель. Перечитываю Роберта Монро, духовную литературу, Евангелие, к примеру. Сердит, что люди бранят электронные книжки. Это же комфортно... Новое прибывает, вытесняет старенькое.

…Другими словами (продолжаю я данную мысль) пусть Пауло Коэльо вытесняет Достоевского? Ведь Коэльо, сообразно признанию почти всех, современнее, читается проще. Кроме всего прочего строчит недлинные книжки. Сунул в карман а также пошёл. 5 поездок в метро – а также ты на первый взгляд высокообразованный человек… Этак?..

Н

ет, я никак не супротив Коэльо. Мне он даже нравится. Только считывать себя начитанным человеком, никак не прочтя романы Толстого а также Достоевского, вздорно… Бешено!.. Правда, то, что лежит на виду в книжных магазинах, часто – элементарно веселительное чтиво, жевака, «быстрый углевод» сообразно типу сникерса, кой скушал – а также сыт. На 5 минут. А позже опять аппетит. А также снова бегаешь за сникерсом либо гамбургером. Этак а также с искренней подпиткой – выхолощенные развлекательные сюжеты никак не стают едой для ума а также души. А также выходит, что человек живёт в мире миражей а также фикций. Никак не подозревая собственной искренней бедности.

Время ускоряется. А также нам, видится, – основное – никак не приставать. Поспеть поглядеть свежеиспеченный кинофильм, прочитать книжку, о которой все говорят. Мы искренно подрасти никак не успеваем, как нас выкидывает во зрелую жизнь с её нескончаемой гонкой. Может, отседова а также влюбленность к большому шрифту а также картинам? Как в малолетстве. Отсутствует ни медли, ни хотения расценивать литературные плюсы, язык создателя. Ценна информация. А также сжатость. Немало ли мы проводим медли дома? В кресле, с книжкой? Либо это теснее никак не из нашего медли? А в метро либо в «пробке», естественно, никак не по Толстого с Достоевским. Шрифт небольшой – лишь ока омрачать.