mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А кто землю пашет? - 5

А кто землю пашет? - 5

В прошлые эпохи (по «революции» а также чуть-чуть опосля) хозяйством управлял совсем мощный директор – назовём его Подопригора. Он никак не местный, с Украины, однако всю жизнь прожил в тех краях; закончил здешний сельхозвуз сообразно квалификации «механизация сельского хозяйства». Он был Владельцем: всё а также всех конкретно знал, разумел, мог предугадать, был отлично интегрирован в областной (может быть, а также в районный) истеблишмент, умел выбивать ссуды на формирование. Совхоз при нём был миллионером, его награждали, премировали…

Интересно, что, конкретно рассказывая данную историю, я сообразила, что означает «хозяин». Это категория не столько гражданско-правовая. Это формалистика. Владелец – это ещё а также в значимой мерке – мнение психологическое. Связывает либо никак не связывает человек свою жизнь с этой собственностью, с этим, этак заявить, имущественным комплексом. Ежели правда – он владелец, ежели недостает – никак не владелец. Нынешний акционерный основной капитал, в каком месте позволительно стоить владельцем а также в этот же день закончить им существовать, – такового дела никак не сформировывает. Итак вот Подопригора владельцем был. А также, как почти все мощные руководители, никак не вырастил кругом себя тех, кто был желая бы далённо равен ему.

А далее вышла тёмная деяния. На него на первый взгляд наехали бандиты, которые в тех краях расплодились во обилье, что-то вышло драматичное: у него украли дочь из-за выкупа (позже, вообщем, возвращали), а также он был обязан бегать. Куда? Великобритания, куда принято сейчас бежать, была за пределами его воображения, ну он а также убежал в Москву. Вслед за тем мы его а также отыскали. Он обжился, покупал квартиру, дочка научилась – всё в ажуре. Сам он на момент нашего знакомства работал представителем некий голландской конторы, продававшей сельхозтехнику. Прежний сельчанин приобрёл интернациональный деловитый блеск а также даже научился по-английски.

Навели о Подопригоре справки, в каком месте могли. Оказалось, что в летописи его «убега» никак не всё этак несомненно: он влез в какие-то спекуляции, перешёл кому-то путь, и он никак не полностью терпила. Мой супруг внес предложение Подопригоре возглавить хозяйство, от чего тот категорично отказался. Или из гордыни, или ещё отчего. Супруг определил таковой постулат: «Кто пробовал Москвы а также торговли – вкалывать никак не станет. Он испорчен». Это истина.