mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Приходите, когда убьют» - 1

«Приходите, когда убьют» - 1

государство подсудимых Эта крылатая выдумка, традиционно в шутку направляемая гражданам от имени правоохранительных органов, как ни прискорбно, а также в нынешней Рф во почти всех вариантах совсем буквально отображает положение муниципального аппарата к гражданам, их правам, даже к их праву на охрану себя а также собственных недалёких от незаконных посягательств. 1-ое, что традиционно совершают правоохранительные органы, когда личико удачно защитилось от противозаконного посягательства, - волнуют в рассуждении него уголовное ремесло.

Этак поступили с тульским бизнесменом Саркисяном, на семью которого в его же доме напали четверо вооружённых огнестрельным орудием зрелых парней. что как Саркисян прикончил троих атаковавших, в рассуждении него было возбуждено уголовное ремесло сообразно статье «Убийство». Для переквалификации понадобился широкий публичный резонанс.

Этак было а также в деле Кудрявцевой из Подмосковья, защитившей себя от 30-летнего мужчины-насильника, волочившего её в лес. Поначалу супротив никак неё было возбуждено ремесло сообразно статье «Убийство», потом его переквалифицировали в «Убийство при превышении границ нужной обороны» а также только через 3 с излишним месяца делопроизводство пресекли.

Обвинительная квалификация была дана сообразно одному из дел в Белгородской области, когда отпрыск причинил тягостный урон здоровью собственного отца, часто избивавшего семью а также в следующий раз напавшего на почивающего отпрыска. Уголовные дела о превышении границ нужной защиты были возбуждены супротив 16-летнего подростка из Архангельской области, убившего ножиком избивавшего его 42-летнего отца, пребывающего в состоянии опьянения; 62-летней дамы из Вологодской области, зарезавшей свою 34-летнюю дочь, которая грозила ей, держа в руках молоток; 34-летней дамы из Татарстана, обороняющей в своей квартире себя а также собственных деток а также летально ранившей атаковавшего.

В Костромской области в превышении границ нужной защиты был обвинён мужчина, кой, защищаясь от нетрезвой супруги, грозившей а также махающей ножиком, стукнул её сообразно руке (!), в итоге чего она, сообразно всей видимости, ранила себя в грудь. В Тульской области дама, отбившаяся от нападения сожителя, вооружённого ножиком, а также убившая его, когда он двинулся в направленности её малолетней дочери, была осуждена на 1 год 9 месяцев потеря свободы в связи с превышением границ нужной защиты.