mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр теней

Это вид искусства зародился в Азии более 1700 лет назад. Существует версия, что такой вид искусства появился в Китае, когда правила династия Хань. Сам император имел много наложниц, а одна была самая любимая. Когда она умерла, у него наступила депрессия, его ничто не радовало. Один местный художник решил вернуть императора к жизни и сделал куклу из кожи и цветной бумаги, которая была полным отражением его возлюбленной. Он натянул шелк, направил свет, и кукла ожила, изображая манеры его любимой.

Таким образом, он совершил утешение императору. Уже во втором тысячелетии такой театр стал популярным в Китае и Индии. Благодаря войскам Чинхиз-хана появился и в других восточных районах Азии. Пик своего искусства достиг в Османской империи. В 18 веке из Китая распространился  во Францию, который привез этот вид искусства миссионер Жюль Алод. Позже популяризировалась в Великобритании. А поэту Гете так понравился театр теней, что он сам строил представление. Индонезийский теневой театр самый старейший, он сопровождается человеком, который рассказывает события наряду с оркестром.

Чтобы сотворить театр теней, нужен экран, который почти прозрачный и использование марионеток, управляемых тонкими ниточками на палочках. Их прислоняют вплотную к экрану. Основой для марионеток служит кожа, бумага и картон. Они могут быть как твердые, так и гибкими, быть целыми и состоять из отдельных частей, которые двигаются. Актерами могут быть куклы и сами люди. Так же в качестве тени могут использоваться ладони, изображающие людей и животных и любые подручные материалы. Величина и форма предметов меняется от расстояния от экрана. Величина будет больше, если предмет находится дальше от экрана. Таким образом, можно добиться создания карлика и великана. Так как такой театр получил распространения в основном на Востоке – его характеристикой является эпос и фольклор с традицией сохранения сюжета. А Греция, Чехословакия, США использует теневой театр в постановке, который является его дополнением в качестве визуальных эффектов – самостоятельным театром он не является.

Сюжет в теневом театре может быть фантастическим, фольклорным, мифологическим. Так, китайский театр, благодаря своему происхождению, отображает исторические события, индийский театр теней включает религиозную тематику в эпосах, турецкий – основывается на комедии.